Les commissions et leurs membres

Elles se réunissent régulièrement sur convocation de l’Adjoint au Maire chargé de la commission. Ses membres travaillent et proposent des décisions qui sont soumises au Maire et au Conseil Municipal. Elles sont au nombre de 9 et sont composées des membres suivants :

Commission Finances – Economie – Communication

Philippe Bouty, Didier Paulet, Jean-Michel Demont, Chantal DumasDelage, Frédéric Boob, Marie-Line Lamant, Mireille Coursaget, Christine Vignaud, Madeleine Ngombet Bitoo, Emmanuel Gaultier

Commission Affaires sociales – Santé – Solidarité

Mireille Coursaget, Marie-Line Lamant, Nathalie Victor, Laurent Lascaux, Madeleine Ngombet Bitoo, Robert Gantheil, Colette Devaine, Emmanuel Gaultier

Commission Urbanisme – Habitat – Cadre de vie – Développement durable – PLUI

Gilbert Germaneau, Marie-Line Lamant, Valérie Fleuriau, Robert Gantheil, Jean-Michel Demont, Pierre Desbordes, Michel Pontcharraud, Jean-François Guinot, James Gowland

Commission Culture – Patrimoine

Véronique Villedary, Didier Paulet, Frédéric Boob, Colette Devaine, Robert Gantheil, Cindy Lafont, Christine Vignaud, Chantal DumasDelage, Michel Pontcharraud

Commission Travaux – Bâtiments communaux – Développement durable – Ressources humaines

Jean-François GUINOT, Jean-Michel Demont, Nathalie Victor, Valérie Fleuriau, Emeric Pointier, Marie-Christine Barry, Pierre Desbordes, Jean-Michel Vignaud, Pascal Masdoumier, Gilbert Germaneau, James Gowland

Commission Tourisme – Animation – Commerce

Marie-Line Lamant, Didier Paulet, Emeric Pointier, James Gowland, Marie-Christine Barry, Madeleine Ngombet Bitoo, Michel Pontcharraud, Chantal DumasDelage, Véronique Villedary, Frédéric Boob, Mireille Coursaget.

Commission Education – Jeunesse

Frédéric Boob, Cindy Lafont, Colette Devaine, Véronique Villedary, Nathalie Victor, Laurent Lascaux

Commission Sports – Vie associative

Didier Paulet, Marie-Christine Barry, Colette Devaine, Gilbert Germaneau, Emeric Pointier, Cindy Lafont, Laurent Lascaux, Michel Pontcharraud

Commission du personnel

Jean-François Guinot, Colette Devaine, Marie-Line Lamant, Madeleine NGombet Bitoo, Frédéric Boob, Pierre Desbordes, Gilbert Germaneau, Didier Paulet, Emmanuel Gaultier

 

Les commissions s’adjoindront des personnes extérieures au Conseil Municipal dans le cadre de leurs travaux préparatoires.

Partager cette page sur :